Самые невероятные матчи в истории чемпионатов мира по футболу

Многие фанаты футбола задавались вопросом: сколько команд, игроков и матчей каждого последующего чемпионата войдут в историю как самые запоминающиеся в истории турнира? В конце концов, на протяжении всей истории чемпионатов мира было несколько довольно удивительных матчей.

Уругвай-Бразилия, 1950

Итоговый счет: 2-1. Мировой футбол ставит матч чемпионата мира 1950 года между Уругваем и Бразилией в свой список величайших матчей Чемпионата Мира всех времен. Еще в 1950 году правила турнира были немного другими, и победители четырех групп переходили в другой групповой этап, чтобы определить победителя. Отправляясь в свой матч с Уругваем, Бразилии нужно было только сыграть вничью, чтобы выиграть чемпионат мира (команда уже обыграла Швецию и Испанию). Но Уругвай забил два гола в последние 25 минут матча. Пеле, легендарная звезда Бразилии, расплакался после игры (но затем выиграл три из следующих пяти чемпионатов мира).

Португалия-Северная Корея, 1966

Итоговый счет 5-3. The New York Post сообщает, что на чемпионате мира 1966 года Северная Корея ошеломила мир, обыграв Италию. Затем они начали свой матч против Португалии со счетом 3: 0 в начале 25 минут. Но, согласно сообщению Post, следующие 65 минут тогда принадлежали блестящему Эусебио, который начал личный крестовый поход, чтобы обеспечить победу своей сборной в Финале четырех. Он сократил лидерство на 27-й минуте и вернул Португалию к 3-2 с его первым пенальти на ударе тайма.”Северокорейская команда все еще сопротивлялась во втором тайме, и потребовалось 20 минут, прежде чем они были окончательно покорены”, – говорится в сообщении.

Англия-Западная Германия, 1966

Итоговый счет: 4-2. World Soccer сообщает, что матч 1966 года между Англией и Западной Германией начался с большой драмы за кулисами, включая украденный трофей. Издание отмечает, что он остается одним из самых спорных матчей в футболе из-за одного момента. “На 101-й минуте Джефф Херст пробил перекладину и упал на линию.”Судья постановил, что он пересек линию, давая англичанам преимущество 3-2. Благодаря этому Англия выиграла 4-2.

Бразилия-Англия, 1970

Итоговый счет: 1-0. По данным World Soccer, Бразилия была фаворитом в своем матче 1970 года против Англии. Но что делает этот матч незабываемым, так это выступление английских звездных игроков Гордона Бэнкса и Бобби Мура. Пеле, прячась за задней стойкой, направил мяч вниз к английским воротам, но Бэнкс нырнул и закрутил мяч вокруг стойки, чтобы помешать цели. И в другой момент в игре мяч прорвался к Жаирзиньо, и Мур отлично рассчитал, чтобы предотвратить гол. Однако Жаирзиньо в итоге забил единственный гол в матче на 59-й минуте.

Италия-Западная Германия, 1970

Итоговый счет: 4-3. Далее в списке самых запоминающихся матчей Чемпионата мира- матч Италии 1970 года против Западной Германии, согласно World Soccer, который характеризует его как “игру века”.

Италия забила на 8-й минуте и, казалось, выиграла у Западной Германии. “Но 90-минутный дополнительный эквалайзер Карла-Хайнца Шнеллингера подтолкнул игру к дополнительному времени. Вот-вот должен был начаться хаос”, – поясняет издание. В дополнительное время, за 13 минут, команды забили пять мячей. Италия забила победителю и вышла в финал.

Алжир-ФРГ, 1982

Итоговый счет: 2-1. The New York Post помещает матч 1982 года между Алжиром и Западной Германией в список лучших матчей Чемпионата Мира всех времен. “Что касается расстройств, это было огромным”, – отмечает издание. “Это было также замечательное развлечение и дало всем аутсайдерам стимул взять игру на большие пушки и не пугаться репутации.”В составе сборной Западной Германии были Карл-Хайнц Румминигге, Пьер Литтбарски и Пауль Брайтнер. Но Алжир удивил зрителей через девять минут после начала второго тайма, когда Рабай Маджер забил первый гол. Румминигге забил на 67-й минуте, но Алжир не сдался и забил еще один гол

Италия-Бразилия, 1982

Итоговый счет: 3-2.

World Soccer характеризует сборную Бразилии 1982 года как “величайшую команду, которая никогда не выигрывала чемпионат мира”.

Это в значительной степени связано с матчем Бразилии против Италии, где Бразилия столкнулась с стойкой итальянской защитой и талантом Паоло Росси.

Как объясняет издание, с большинством игр, проходящих в итальянской половине, шансы были скудными, но благодаря Росси они забили.

Росси забил великолепный хет-трик в двух голах сборной Бразилии от Сократа и Фалькао. The New York Post отмечает: “то, что последовало в течение следующих 40 минут, было полным бразильским доминированием”.

Фалькао восстановил паритет на 69-й минуте, но Росси закрепил победу на 74-й минуте.

Западная Германия-Франция, 1982

Итоговый счет: 3-3 (5-4 по пенальти). Мировой футбол ставит матч 1982 года между Западной Германией и Францией в список самых запоминающихся матчей Чемпионата мира благодаря одному спорному моменту. На 60-й минуте французский форвард Патрик Баттистон “посмотрел, чтобы наброситься на сквозной мяч”, сообщает World Soccer. Он не видел, как подошел немецкий вратарь Харальд Шумахер, и Шумахер сбил Баттистона, да так, что тот потерял сознание, были сломаны ребра, выбито два зуба и поврежден позвоночник Баттистона. Шумахер не получил ни одной карточки, и фол не был дан.

Бельгия-Советский Союз, 1986

Итоговый счет: 4-3. The New York Post помещает матч 1986 года между Бельгией и Советским Союзом в свой список величайших матчей Чемпионата Мира всех времен. Возглавляемая Энцо Скифо, Бельгия “одержала шоковую победу над командой, которая забила девять голов в своих предыдущих трех матчах”  – объясняет издание. Бельгийская команда ответила решительной атакой после того, как нападающий сборной СССР Игорь Беланов открыл счет на 27-й минуте. Матч действительно накалился в последние 20 минут, и Бельгия взяла контроль в дополнительное время.

Таких необычных матчей за всю историю футбола было множество, но каждый болельщик сам для себя решает, какой именно ему подходит в качестве запоминающегося и эффектного.