Сильнейшая армия в истории человечества: гунны, персы или римляне?

В истории было немало войн, одни были локальными и вспыхивали с завидной периодичностью, другие были завоеваниями, которые происходили редко, но затрагивали многие страны и часто весь мир. В современности самой страшной войной была Вторая мировая. Она унесла с собой жизни десятков миллионов людей – воинов и мирных жителей. Здесь сражались крупные армии, а столкновения поражали масштабами.

Такие войны происходили и в более древние времена, с той разницей, что само население стран было в несколько раз меньше, и армии, приходившие их захватывать, были не столь велики по сегодняшним меркам.

Самые крупные армии древнего мира

Оглядываясь в прошлое, мы можем вспомнить завоевательные походы татаро-монгол на Русь. В то время татарские и монгольские племена объединились в одну мощную силу, насчитывали большое количество воинов. Чуть раньше до них мир держала в страхе армия викингов, она насчитывала немного – всего около 20 тысяч воинов, но мобильность и прибытие на кораблях, сойдя с которых викинги тут же захватывали город, пугали все тогдашнее население стран, расположенных на побережье.

большая армия

Если копнуть еще дальше, то на ум приходят следующие великие армии:

  1. Китайская армия императора Цинь Шихуанди – около 150 тыс. человек.
  2. Римская армия времен Траяна – приблизительно 400 тыс. человек.
  3. Индийская армия царя Ашоки.
  4. Войска Персидской империи – около 150 тыс. человек.
  5. Армия гуннов Аттилы.

По некоторым данным, армия Аттилы насчитывала до полумиллиона человек, но достоверных сведений о ее численности нет. То же самое и с армией персов. Геродот, один из известных историков древности, говорил в том, что Ксеркс руководил солдатами, коих численностью было около 1 миллиона 700 тысяч, не считая коников. Такую армию нельзя собрать даже сегодня, по этой причине доверять столь сомнительным сведениям не стоит.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий