Боги викингов не были могущественными сверхсуществами

Боги викингов не были могущественными сверхсуществами

Последние исследования показывают, что викинги не обращались к своим богам, чтобы получить просветление или найти духовный путь. Кроме того, они не ожидали, что боги накажут их за неправильные поступки.

Несмотря на отсутствие в религиозном устройстве викингов четких моральных догм, им все же удалось построить сложное, развитое общество. Это говорит о том, что даже такое непривычное нам религиозное устройство может способствовать развитию сотрудничества между людьми и сплочению общества.

«Верования викингов опираются на множество сверхъестественных существ, которые способствуют сотрудничеству между людьми», – пишет в своем исследовании Бен Раффилд, археолог Уппсальского университета Швеции.

Тор, Один, Фрея и другие – имена этих божеств стали культовыми и часто упоминаются даже в нынешние дни. Однако, сегодня невозможно с уверенностью сказать, как именно сами викинги к ним относились.

До прибытия христианских миссионеров в 800 году нашей эры у скандинавов не было развитой письменности.

По этой причине стихи и баллады о скандинавских богах были записаны гораздо позже, где-то между 12 и 14 веками. Когда же христианские миссионеры делали свои записи о местных верованиях, трудно сказать, делали ли они это через призму своего мировоззрения.

Тем не менее, саги и стихи действительно раскрывают некоторую информацию о дохристианской скандинавской вере. Особенно, если сопоставить их с последними находками археологов.

Раффилд и его коллеги проанализировали многочисленные артефакты, найденные в Скандинавии. Также, они изучили многочисленные религиозные тексты, включая «Эдду», саги и рассказы путешественников.

Все эти исследования проводятся в рамках многолетней антропологической дискуссии о том, являются ли религиозные убеждения основой сложного социального устройства. Исследования психологов показывают, что архетип «бога», держа человека в страхе наказания, способствует развитию индивидуума и сплочению людей в социальные группы.

Исследователи пытаются выяснить, важен ли именно «большой всевидящий Бог», как например, у христиан, иудеев и мусульман, или же вера в любых сверхъестественных существ способна привести сообщество к цели.

Викинги – это ценный материал для изучения данного вопроса. Они пережили значительные изменения между 750 и 1050 годами. В начале этого периода Скандинавию населяли небольшие разрозненные племена.

В итоге из всего этого сформировалась сложная социальная иерархия, со своими королями, королевствами, политиками и законами. Все это позволило викингам совершать морские экспедиции вплоть до берегов Северной Америки.

Саги, стихи и баллады древних скандинавов указывают на то, что боги не были заинтересованы в том, чтобы вмешиваться в жизнь людей. Викинги верили, что их окружают всевозможные сверхъестественные существа, которые просто наблюдают за ними.

Безусловно, викинги поклонялись своим богам. Они давали им клятвы, приносили жертвы, но их боги не были столь могущественны, как к примеру христианский Бог. Богам приносились жертвы с целью обретения удачи в боях или для успешного завершения дела.

Боги скандинавов не были в высшей степени могущественными существами. На самом деле, они даже не были бессмертны. Согласно Эдде, Один и его братья были рождены от первого человека. Боги викингов не были особенно обеспокоены моральным обликом своих последователей. Напротив, они и сами не соблюдали общепринятых моральных норм.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий