Фрагменты свитков Мертвого моря в Музее Библии сочли подделкой

Фрагменты свитков Мертвого моря в Музее Библии сочли подделкой

Фрагменты свитков Мертвого моря, хранящиеся в Музее Библии в Вашингтоне эксперты признали поддельным.

Вашингтонский Музей Библии, открывшийся в прошлом году, отправил пять фрагментов библейских свитков в Берлинский Федеральный исследовательский институт для изучения. Фрагменты прошли рентгеновский анализ и химический анализ чернил.

22 октября музей объявил, что фрагменты свитков не соответствуют приписываемой им датировке. «Это не 2000-летние тексты, а более поздние подделки», – сообщили сотрудники музея.

Настоящие свитки Мертвого моря были обнаружены в середине 20-го века в кумранских пещерах на Западном берегу Израиля. Они считаются самыми ранними сохранившимися фрагментами Ветхого Завета. За последние двадцать лет на рынке антиквариата появилось множество фрагментов, происхождение которых весьма туманно.

Несколько подобных фрагментов были недавно приобретены инвесторами Музея Библии – семьей Грин, которая владеет сетью магазинов «Хобби Лобби». Музей ранее уже подвергался критике за то, что не достаточно тщательно проверяет подлинность своих экспонатов.

Об этом в частности утверждал Кипп Дэвис, ученый Канадского университета; «в 2016 году я провел исследования, которые говорят о том, что по меньшей мере семь из предоставленных музеем свитков являются поддельными. Однако, это не помешало музею выставлять их среди своих экспонатов», – сказал ученый.

Помимо прочего, «Хобби Лобби» уже выиграли судебное разбирательство с музеем на возмещение ущерба в размере 3 млн долларов. Инвесторы обвинили Музей Библии в незаконном импорте клинописных табличек и глиняных месопотамских печатей найденных в Ираке.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий