История создания календаря – когда появился первый в мире, кто его придумал

Календарь – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, он помогает нам планировать будущее, отслеживать время и запоминать даты важных событий. Однако многие из нас никогда не задумывались о том, как календарь был создан и как он эволюционировал на протяжении истории. Рассмотрим подробно историю его создания, начиная от самых первых форм в древности и заканчивая современным видом, который мы используем в настоящее время.

Зачем нужен календарь

Так называют способ отслеживания длительных периодов времени, который опирается на регулярное движение небесных объектов, таких как Солнце и Луна. Впервые эта идея была позаимствована из долговых книг, в которых указывалось, когда люди должны были рассчитаться со своими долгами. Как правило, эти выплаты приходились на начало месяца и назывались «календами», отсюда и пошло всем известное ныне слово.

В разных культурах происходили свои важные события, которые они использовали в качестве отправной точки для отсчета времени. Например, древние римляне основывали свою временную шкалу на моменте основания Рима, в то время как египтяне начинали свою с новой правящей династии.

У людей уже давно существует потребность в количественном измерении времени. Без способа измерения и подсчета существование немыслимо, будь то измерение пространства (метрология) или времени (календарь). По мере развития культуры и знаний методы, используемые для измерения, становятся все точнее.

Природа дала людям три видимых цикла для отслеживания времени: день и ночь, фазы Луны и смена сезонов. Именно это позволило нам придумать такие понятия, как день, месяц и год. Очевидно, что в календарной системе количество дней должно быть представлено целым числом, однако в их астрономических аналогах присутствуют дробные части.

Понятно, почему календарные системы когда-то были доступны только священникам, которые считались интеллектуалами былых времен. Они обладали полномочиями определять, когда будут проходить религиозные и гражданские праздники, а простые люди использовали их наработки, чтобы следить за временем.

В качестве примера стоит привести тот факт, что в течение тысячи шестисот лет в Европе (и до сих пор в Русской православной церкви) практиковался календарь, созданный Юлием Цезарем, верховным языческим жрецом из Рима. Затем в восьмидесятых годах XVI века папа Григорий внес в него изменения (так называемая Юлианская реформа). А сейчас всем человечеством используется придуманная в 525 году нашей эры система. И создал ее аббат Дионисий Малый.

Сколько себя помнят люди, они полагались на календари, чтобы структурировать свои дни и планировать деятельность. В прошлом человечество находилось под сильным влиянием окружающей среды. Знание того, когда сеять и собирать урожай, когда начнутся заморозки или засуха – все это было крайне важно для успешного ведения хозяйства. Именно календарь (чем точнее он был, тем лучше) помогал людям использовать мудрость природы для сельскохозяйственной выгоды.

История создания календаря

Он также используется для того, чтобы хранить и передавать будущим поколениям воспоминания о прошлом.

История изобретения

Люди в прошлом использовали астрономию, то есть наблюдение за движением небесных тел и сменой дня и ночи, чтобы следить за временем. Шумеры, жившие в древней Месопотамии, следили за циклом изменения формы Луны от полумесяца до полного круга, чтобы измерять один месяц как двадцать девять с половиной дней. Записывая каждый раз, когда они видели Луну, наблюдая за восходом и закатом Солнца, они смогли связать дни с месяцами и годами.

Вообще, у всех древних обществ были свои способы вести счет значимым событиям. Так, продолжительность года и время его начала варьировались. Римский календарь состоял всего из десяти месяцев и в общей сложности 304 дней, что в итоге привело к полному беспорядку.

Юлий Цезарь, знаменитый властитель Рима, решил проблему календаря. Он посетил Египет и заметил, что они делят свой год на 12 месяцев, каждый из которых длится 30 дней, а затем добавляют еще пять дней праздников. Это противоречило тому, что происходило в Риме, поэтому он попросил своих астрономов исследовать, почему так происходит.

Александрийские астрономы использовали в качестве отправной точки египетские расчеты годового движения Солнца по небосводу и пришли к выводу, что 365 дней составляют обычный год. Каждый четвертый год они объявляли високосным, добавляя к нему дополнительный день. Это делалось для того, чтобы компенсировать «погрешность» в 0,25 дня, поскольку их расчеты показали, что полный год на самом деле длится 365,25 дня. Таким образом, родился юлианский календарь, который заменил старый римский. Интересно, что именно Юлий Цезарь изначально установил, что Новый год будет отмечаться 1 января.

Римский сенат выразил благодарность Цезарю за введение упорядоченного календаря и переименовал пятый месяц года, который был месяцем рождения Юлия, в июль в его честь.

История создания календаря фото

Папа Григорий Восьмой внес изменения в существующее юлианское летоисчисление, разработанное Цезарем, которое было не совсем точным. Он создал свой собственный принцип, основанный на обходе Земли вокруг Солнца и лунных фазах, с большей точностью – длина годового цикла составляла 365,2425 дня и была ближе к реальной длине года.

Кроме того, астрономы заметили, что церковные праздники, особенно Пасха, отдалялись от юлианского исчисления на целые сутки каждые сто двадцать восемь лет. Это создавало неудобства для церкви, поэтому в 82-ом году XVI века многие страны Европы перешли на новый стиль. Это повлекло за собой перемещение вперед во времени на 10 дней; таким образом, 5 октября для некоторых людей стало в одночасье шестнадцатым.

Григорианский календарь считает последний год каждого столетия високосным только в том случае, если его порядковый номер кратен 4, как, например, 2000 и 2400. Юлианский календарь, напротив, предусматривал, что любой четвертый год после трех простых лет должен быть високосным. В результате этих изменений каждые четыре века у нас «пропадают» три дня; они не суммируются и никуда не переносятся.

Кто начал отсчет дней

Ученые считают, что самый древний календарь датируется пятью тысячами лет до нашей эры, когда египтяне следили за погодными явлениями. В древности полукочевые пастухи наблюдали, что река Нил разливалась в то же время, когда на небе был виден Сириус. Если они не успевали перебраться на пастбища повыше до того, как это происходило, то несли огромные убытки. Они вели тщательный учет того, когда начинается годовой цикл, а затем использовали эту информацию, чтобы предсказать, когда река станет полноводной, когда пойдут дожди и когда возникнет нехватка воды.

Как развивался календарь

Юлий Цезарь придумал юлианский календарь в сорок шестом году до начала нашей эры, поняв цикличность природных явлений и добавив к десяти месяцам, из которых уже состоял год, еще два, сделав его продолжительность 365 с половиной дней, которые начинались первого января. До Юлия Цезаря римский год состоял из трехсот четырех дней и начинался первого марта. Он также ввел високосные годы, но первоначально он оговорил, что каждые три года должны иметь длину 366 дней – ошибка, позже исправленная Папой Григорием Восьмым.

В 82-ом году шестнадцатого века папа Григорий скорректировал календарь, чтобы он опирался на весеннее равноденствие, которое приходится на 21 марта. До появления этих нововведений его дата постоянно колебалась.

История создания календаря фото

Новый метод расчета был чрезвычайно точным и компенсировал десятидневное расхождение. Григорианский календарь установил особые критерии для високосных лет, так что эти годы наступают только в том случае, если их значение кратно четыреста. Если год кратен 4, но не сто, он все равно считается високосным (например, 1896 год). Юлианский календарь отличается от григорианского на три дня в каждом четырехсотлетнем периоде.

В 2018 году Россия перешла на григорианский календарь, в результате чего 14 февраля началось сразу после 31 января. Это создало феномен Старого Нового года, который отмечается на 14 дней позже.

Интересно! Уже в третьем веке люди начали различать разные дни недели и называть их в честь небесных тел, таких как Солнце и Луна.

Движение Луны – это то, на чем основан лунный календарь, в котором месяц состоит из 29,53 сутки. Некоторые мусульманские народы придерживаются этой системы исчисления. Садоводы также используют лунные фазы, когда приступают к посадкам в своих садах. Люди, которые верят, что Луна влияет на деньги, отношения и творчество, будут обращаться к такому календарю за советом. Нередко люди планируют стрижки в соответствии с советами лунного календаря.

Почему в календаре есть погрешности

Мы можем измерить точность различных календарей, оценив их погрешность – то есть разницу между количеством солнечных дней в году и рассчитанных по той или иной летоисчислительной системе.

В качестве эталона используется астрономический год, который состоит из 365,243098 суток. Эта цифра представляет собой количество времени, которое требуется Земле, чтобы совершить один обход вокруг Солнца с учетом смещения земной оси – за двадцать пять тысяч восемьсот лет. Этот цикл также известен как платоновский год в древней астрономии.

Учитывая движение Земли, ее полное прохождение по орбите вокруг Солнца будет происходить чуть быстрее, чем это на самом деле есть в Солнечной системе. С точки зрения гномоники, логичнее использовать в качестве меры времени тропический год – он равен 365,2434 дня и определяется двумя точками весеннего равноденствия.

Должно быть очевидно, что некоторые изобретенные людьми календари не основаны на солнечных циклах, поэтому показатель солнечной точности не имеет к ним никакого отношения.

История создания календаря русский

Рассматривая вопрос о том, насколько точны календари, важно помнить, что любой календарь – это представление коллективных воспоминаний народа о времени. Концепции времени традиционны и неизменны, что делает маловероятным их изменение с целью повышения точности.

История русского календаря

В старину в России измеряли время по четырем временам года. Кроме того, использовался солнечн-лунный календарь, который добавлял семь дополнительных месяцев каждые девятнадцать лет. Существовала неделя, известная как седмица, состоявшая, как очевидно по названию, из семи дней.

Как только в девятьсот восемьдесят восьмом году было установлено христианство, русичи начали использовать византийский календарь для отсчета лет от «сотворения Адама» в пятницу первого марта пять тысяч пятьсот восьмого года до н. э., хотя здесь были расхождения. В Византии год начинался первого сентября, тогда как на Руси он начинался по древнему обычаю первого марта.

Во время правления Ивана Третьего в 92-от году пятнадцатого века (через 7 тыс. лет после «возникновения мира») начало года было перенесено на первое сентября. Первый русский печатный церковный календарь был изготовлен пятого мая 81-го года шестнадцатого века Иваном Федоровым.

В России Петр Первый заменил отсчет от «появления мира» на летоисчисление, основанное на приход в этот мир Христа 1-го января тысяча семисотого года.

Расхождение в двух системах летоисчисления для временного промежутка между 1492 и 1700 годами составляет пять тысяч пятьсот восемь лет, если начинать с 1-го января, и на год больше, если начинать с 1-го сентября, потому что в старом счете год начинался в сентябре. Первый общедоступный для населения календарь был опубликован 28 декабря 1708 года.

Григорианское летоисчисление было принято Советами в России четырнадцатого февраля 1918 года. С 1930-го по сороковые годы советское правительство использовало революционный календарь.

Особенности советских календарей

В Стране Советов григорианский принцип летоисчисления в определенные периоды использовался наряду с советским революционным календарем.

В августе 29-го года двадцатого столетия Народный Совет СССР определил, что необходимо начать постепенный переход к безостановочному производству для заводов и организаций в 1929-1930-х хозяйственных годах.

История создания календаря

Переход на наличие непрерывной работы, начавшийся осенью двадцать девятого года, закрепился весной тридцатого года. Был создан единый производственный календарный табель. В году было триста шестьдесят дней и семьдесят две пятидневные недели. Дополнительные пять дней было решено считать временем на отпуск.

Этот календарь подходил для любого года, единственное различие заключалось в том, появлялось ли 29 февраля или нет. Таким образом, его считали постоянным. Однако шестидневки (так назывались недели) не были непрерывными, поскольку в них опущены 31-е дни каждого месяца.

В Советском Союзе в 29-30-х годах рабочая неделя изменилась на пятидневную, при этом трудовые дни были разделены на пять групп. Каждой присвоили цвет (желтая, розовая, красная, фиолетовая и зеленая). Каждая цветовая группа обладала назначенным выходным (нерабочим днем). Это изменение не получило положительной реакции со стороны общественности, так как усложнило семейную жизнь и бытовые личные дела из-за несовпадения свободных дней у членов общества.

Хотя в СССР использовался григорианский календарь, некоторые даты были отмечены как «NN год великой социалистической революции», начиная с седьмого ноября 1917 года. Эта фраза появлялась вплоть до 91-го года, когда Союз распался.

История создания календаря

Какие еще есть календари

Перевод одной хронологической системы в другую – непростое дело из-за разной продолжительности года и отличающихся дат начала года во всех системах. Итак, какие еще виды календарей создавали люди:

  1. В древнем календаре греков год состоял из трехсот пятидесяти четырех дней. Это не было согласовано с солнечным годом, что вызывало разницу в одиннадцать целых двадцать пять сотых дней. Чтобы учесть это несоответствие, раз в восемь лет к годовому счету добавляли дополнительные девяносто дней и структурировали их в три месяца, которые были равны по длине.
  2. Изначально римский календарь содержал триста четыре дня, распределенных между 10 месяцами, а начало года было назначено на 1 марта. Позже в эту систему были внесены различные изменения, включая добавление двух дополнительных месяцев и перенос даты начала года с первого марта на первое января.
  3. Юлианский календарь, названный в честь Юлия Цезаря, был введен им для лучшего согласования дат со сменой времен года. Юлий определил продолжительность года в 365 целых двадцать четыре сотых дня; это означало, что каждые четыре года добавлялся дополнительный день, чтобы образовать високосный год, состоящий из 366 солнечных дней. Такая система облегчала людям отслеживание сезонных изменений без большого количества «дополнений» (за исключением високосного года) и точнее повторяла природный цикл.
  4. Григорианский календарь, введенный папой Григорием и названный «новым стилем», заменил юлианское летоисчисление. Он был введен для того, чтобы восстановить фактическую дату весеннего равноденствия – двадцать первое марта, которая была утверждена окончательно во время Никейского Вселенского собора, когда он утвердил праздник Пасхи.

В основе любой календарной системы лежит регулярный повтор движения двух самых заметных небесных тел – Солнца и Луны. Именно поэтому есть три популярных типа календарей:

  1. Лунный календарь основан на циклической смене лунных фаз, происходящей в течение синодического месяца, который равен двадцать десять целых, пятьдесят три сотых дня, а год при таком типе календаря длится 354,42 дня. Каждые тридцать лет добавляется еще 11 дней из-за дробности. Примером лунного календаря может служить мусульманский календарь.
  2. Солнечный календарь следует годовому циклу, который длится 365 целых и двадцать четыре сотых дня и отталкивается от солнечного солнцестояния и дня равноденствия; примером такого типа системы является, например, григорианский календарь.
  3. Солнечно-лунный. Еврейский календарь сочетает в себе оба цикла – это самый известный пример такого календаря.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий