Почему казачки на Кавказе охотно принимали ислам и не хотели возвращаться обратно?

Екатерина повелела строить на территории современных КМВ Азово-Моздокскую укрепленную линию, в нее входило 17 крепостей. В крепостях постоянно стали жить казаки и нести службу по охране границ. Вместе с мужьями селились в крепостях и их жены с детьми. Воинствующие народы – чеченцы, дагестанцы и другие – часто нападали на крепости и выкрадывали женщин. Что же ожидало казачек в плену – рабство или новая жизнь в качестве жен горцев?

Как женщины попадали в плен?

Для того чтобы понять, почему вообще происходила кража женщин, необходимо знать менталитет и традиции горских племен. К примеру, чеченцы не гнушались краж у представителей другой веры, отличной от мусульманской. Они часто уводили лошадей, забирали имущество и выкрадывали людей. Другие народы использовали аналогичные мотивы. Добавляла жару в противостояние и кавказская война.

ислам кавказа

Женщины оказывались в плену двумя путями. Первый – в ходе нападения на поселение казаков, в этом случае нередко происходило кровопролитие, и целью не были женщины, они оказывались в плену по воле нападавших. Если горец решал прихватить казачку, то он это делал.

Помимо нападений и стычек с казаками горцы могли специально выслеживать казачек для того, чтобы захватить их в плен. Это уже были спланированные действия, и целью были именно женщины. В этом случае кровопролитий не было, поскольку их старались захватить скрытно. Но, если кража была замечена или женщина успевала поднять крик, то казаки бросались в погоню и могли отбить казачку.

портрет президента

Для чего выкрадывали казачек

Славянские племена и славяне всегда жили в тесном соседстве и, хоть воевали время от времени, но не устраивали сильного террора. По этой причине старейшины призывали своих воинов относиться к плененным женщинам сносно. Славянские женщины всегда нравились кавказским мужчинам, они ценили их красоту, по этой причине и воровали их из домов.

Оказавшись в плену, женщина могла на выбор принять ислам или остаться в своей вере. Приняв ислам, она могла стать женой или наложницей. Самые красивые девушки доставались богатым и почитаемым мужчинам. Если же женщина не принимала ислам, то ее могли выдать замуж за перешедшего на сторону кавказцев казака.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий