Мужчина погибший 8000 лет назад не был жертвой каннибализма

Мужчина погибший 8000 лет назад не был жертвой каннибализма

Этот череп был найден учеными почти 50 лет назад. Все это время было принято считать, что он пал жертвой каннибализма. Согласно новым исследованиям, он не погиб  от рук каннибалов.

Древний череп был найден на территории Польши. Он имел серьезные повреждения, однако благодаря современным исследованиям ученым удалось обнаружить на нем следы заживления, которые могли образоваться только в том случае, если бы человек после полученных травм прожил более недели.

Яцек Томчик – антрополог университета кардинала Стефана Вышинского сказал: «На черепе видны следы заживления ран, которые нельзя было увидеть ранее. Это означает, что человек умер позже, чем получил травму, а также разрушает представление о том, что он пал жертвой каннибализма».

Череп был обнаружен почти 50 лет назад на берегу реки Нарев, в Велишеве. Это центрально-восточный регион Польши. Кроме того, в конце 50-х годов неподалеку от этой находки археологи обнаружили обожженные кости и орудия из кремния. Из всего этого можно сделать предположение, что это человек был охотником. Все найденные артефакты археологи отнесли к мезолиту, который наступил вслед за последним ледниковым периодом.

В связи с тем, что кости были сожжены, а на черепе были следы от удара, ученые сделали вывод, что человек пал жертвой каннибализма. Однако, исследовательская группа Томчика приняла решение изучить этот череп повторно. Они исследовали его с помощью сканирующего электронного микроскопа и компьютерной томографии. Это позволило им получить 3D снимки древнего артефакта.

Анализ выявил, что края отверстия в черепе ровные, а не рваные, как в том случае, если бы рана была свежей. При более тщательном изучении краев раны ученые обнаружили тонкие мозолистые образования, которые указывают на то, что рана начала заживать.

Теперь единственное место в мезолитической Польше, где как полагают ученые действительно жили каннибалы – это Поморское, район Любушских озер.

Что касается костей 8000-летнего человека, вероятно они были сожжены в ходе древнего погребального ритуала. Во времена мезолита люди часто предпочитали сжигать покойников.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий