Тиара из мамонтовой кости, возрастом 50000 лет найдена в пещере Денисова

Тиара из мамонтовой кости, возрастом 50000 лет найдена в пещере Денисова

Тиара сделана из мамонтовой кости, и ее возраст по разным оценкам составляет около 50 000 лет. Теперь археологи задаются вопросом, служила ли тиара символом статуса для своего владельца, или же просто помогала удерживать волосы.

Пещера Денисова расположена в горах Алтая, в Сибири. Именно здесь были найдены останки вымершего гоминина, которого назвали Денисован. Артефакт изготовленный из бивней шерстистого мамонта является вероятно самым древним из найденных на территории Северной Евразии.

Диадемы или тиары из мамонтовой кости – это один из самых редких видов личных предметов характерных для верхнего палеолита. Верхний палеолит начался около 40000 лет назад. В дополнение к тиаре археологам удалось найти трубчатые кости животных, птиц и раковины моллюсков.

«С одной стороны, мы были очень удивлены, когда обнаружили эту диадему, а с другой – когда работаешь в пещере Денисова, нужно быть готовым ко всему, даже к самому громкому научному открытию», – сказал Александр Федорченко в своем интервью для живой науки. Александр занимается раскопками в пещере Денисова уже на протяжении двух сезонов.

Несмотря на то, что рядом никаких других останков гомининов обнаружено не было, ученые сомневаются, принадлежала ли тиара Денисовану.

На тиаре присутствуют множественные следы износа, такие как царапины, потертости и следы полировки. Ученые будут и дальше изучать загадочную тиару.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий