Каменная маска возрастом 9000 лет найдена вблизи Пней-Хевера

Каменная маска возрастом 9000 лет найдена вблизи Пней-Хевера

Эта каменная маска была найдена археологами на Западном Берегу к востоку от Хеврона. Она сделана из камня, имеет овальные отверстия для глаз и выемку для носа.

Археологи из Израильского министерства древностей рассказали, что маску им принес человек, нашедший ее случайно, когда шел по полю. Заметив в траве что-то необычное человек поднял маску, возраст которой составляет около 9000 лет.

Ученые сделали вывод, что маска поднялась на поверхность благодаря сельскохозяйственной деятельности человека. Теперь же они уверены, что поле скрывает под собой десятки артефактов неолита и надеются провести в этом месте археологический сезон.

Тщательное изучение маски показало, что она выполнена с большим мастерством. На ней проглядываются зубы, множество мелких деталей, отверстия для завязок и щель для рта. Один из ученых даже вскрикнул от удивления, увидев маску.

Подобные маски уже не раз были обнаружены на территории Израиля. Одна их них была выкуплена в 1970-м году Моше Дайаном, который на тот момент был министром обороны Израиля. Он писал о ней: «Если в мире есть какая-либо сила, способная изгонять злых духов – она живет в этой маске».

Другие аналогичные артефакты, которых всего 14, были обнаружены в регионе Южного Леванта. Однако, найденная сегодня маска первая за 35 лет.

 

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. Илья

    Фанаты ДжоДжо поймут.

    Ответить