В Перу найдены 750-летние деревянные идолы в масках

750-ти летние деревянные идолы

750-ти летние деревянные идолы в масках открыты в Перу. Археологи обнаружили их в древнем городе Чан Чан. Всего статуэток 19, они вырезаны вручную, маски выполнены из глины. О находке сообщило министерство культуры Перу.

Статуэтки достигают в размерах почти 70-ти сантиметров. Они расположены в прямоугольных нишах, которые являются частью стены древнего храма.

Чан Чан некогда был столицей Королевства Чиму, существовавшего в период с 900 до 1430 годов. Королевство было частью Империи инков.

Чан Чан находится под охраной Фонда Всемирного Наследия ЮНЕСКО с 1986 года.Помимо идолов стену храма украшают изображения морских волн и пейзажей с животными, среди которых чаще всего фигурируют кошки.

Стена со статуэтками – это часть коридора длиной 33 метра. Коридор вел в центр церемониальной площади, об этом рассказал Патрик Бальбуэна, сотрудник министерства культуры Перу.

Археологи пришли в восторг, когда обнаружили коридор с идолами. Каждая статуэтка была вырезана вручную и отличалась от других. На статуэтках были надеты глиняные маски, в руках они держали скипетры и щиты.

Идолы были обнаружены в ходе археологической экспедиции, которую проводит министерство культуры Перу. Экспедиция началась в 2017 году, и продлится до мая 2020 года.

22 октября Бальбуэна написал о находке в Twitter: «Сегодня я посетил Трухильо, где мне рассказали о новых находках в Чан Чане. Я признателен Фонду Всемирного Наследия за то, что благодаря им мы сможем сохранить все это».

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий