Как будто строили внеземные существа: чужеродные объекты на руинах Баальбека

Комплекс Баальбек выглядит загадочно и порождает множество вопросов. Несмотря на то, что историки уверяют в том, что основной храм – Юпитера – был построен римлянами в первом веке нашей эры, до сих пор не было найдено ни одного документа, который бы подтверждал бы факт самого строительства объекта.

По мнению специалистов, храм Юпитера закончили строить при Нероне. Но «Золотой храм», который был построен императором в Риме, выглядит как обычная кирпичная кладка в отличие от величественного храма Юпитера, который возвели в глубокой провинции.  Но даже соседние храмы – Бахуса и Венеры, не входят с ним ни в какое сравнение.

В чем секрет храмового комплекса?

Дело в том, что храм Юпитера сделан с применением технологий, которыми Римская империя не располагала на тот момент. Хотя, конечно, построение подвергалось многократным переделкам в разные эпохи.

старое строение

Пройдя в помещение шестиугольной конструкции храма (Гексагона), можно увидеть колонны, которые расположены как основания стен. Изучив их более внимательно, можно также заметить следы от непонятного инструмента – такое чувство, что делали колонны на громадном станке.

Интересны и гранитные колонны вокруг Центрального двора, поскольку выглядят чужеродным объектом. По сравнению с другими постройками они роскошные, сделаны из мрамора и не имеют никаких видимых погрешностей.

Габариты шести уцелевших колонн Юпитера поражают. Как люди могли возвести их, какие технологии им помогали – загадка.

руины у гор

То же самое касается и ступеней в Баальбеке. Бытует мнение, что их делали для гигантов. Как раз сами ступени соответствуют нормальному человеческому росту, но конструкция лестницы вызывает немало вопросов. Она состоит из монолитных блоков по семь-восемь ступенек – это весьма трудоемкое решение, тогда римляне делали лестницы гораздо проще.

Еще один вопрос касается дырок, которые расположены на стенах и нижних ярусах мегалита храма. Ни один гид не может внятно объяснить, зачем они понадобились.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий