В Египте найдена мумия, которую не смогли идентифицировать

19 сентября 2018 года в Египте обнаружили хорошо сохранившуюся мумию, которую не могут идентифицировать до сих пор. Мумия обернутая льняными повязками хранилась внутри песчаного саркофага в 2500-ти летней гробнице в Асуане, на юге Египта. Как сообщает министерство древностей Египта, личность мумии установить невозможно.

По словам Абдель Монейм Саида, директора министерства древностей, асуанская гробница использовалась в качестве братской могилы. Среди множества мумий, обнаруженных на месте захоронения, наиболее хорошо сохранилась мумия лежащая в песчаном саркофаге. В настоящее время ее продолжают исследовать для получения дополнительной информации.

В братских захоронениях асуанской гробницы были найдены так же обломки фаянсовых амулетов, изображающих Египетских богов, в основном это Анубис. Кроме того, археологи обнаружили статую из песчаника, которая плохо сохранилась и неясно, что именно она изображает.

Археологи датируют асуанскую гробницу периодом с 712 до 332 года до н.э. Именно на этот период пришлась оккупация Египта Кушем, Ассирией и Персией. Ученным предстоит выяснить, не является ли кто-либо из погребенных в гробнице людей завоевателями Египта, или-же все они египтяне. В настоящее время мумии и артефакты гробницы тщательным образом изучаются.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. Румпельштильцхен

    Египтяне каждую ногу по отдельности не заматывали. Это очередной новодел.

    Ответить