Сколько же на самом деле лет было наложницам султана и чему они обучались в гареме

После оглушительного успеха кинофильмов о жизни женщин в гаремах люди всего мира приобрели в корне неправильное представление о том, что же на самом деле там происходило. Реальная же жизнь наложниц сильно отличалась от показанной на экране, как и сами девушки. Происходившее же на Востоке может сильно шокировать современных людей, привыкших к равноправию и гуманизму.

Кто попадал в гарем, и в каком возрасте?

В султанатах, надо отдать им должное, соблюдали толерантность, и попасть в гарем могли представительницы любого сословия и расы. Сам по себе гарем имел некоторое представительское значение и показывал статус его владельца. Султану или любому другому обладателю наложниц не обязательно было даже заходить в него. Некоторые мужчины содержали его в угоду традициям, но многие все же использовали по назначению.

горем султана

Девушки попадали в золотую клетку разными путями: при пленении, будучи купленными на невольничьем рынке, подаренными или отданными в качестве жеста доброй воли. Иногда знатных девушек или даже иностранных принцесс отдавали в гарем как залог. Хотя, попав в клетку, вернуться из нее было невозможно.

Сколько лет было наложницам и чему они обучались?

Ни в одном фильме сегодня не покажут, сколько реально было лет наложницам, поскольку это будет нарушением закона. Известно, что некоторым женам было по 8 лет, соответственно, наложницы не могли быть старше. Правда, свои прямые обязанности они не выполняли, девушек приобретали «на вырост». По-настоящему они могли исполнять свои прямые обязанности с 12-13 лет, после наступления первой менструации.

девушки сидят

До сих пор некоторые народы придерживаются этого возраста как брачного, и пары женятся, едва достигнув подросткового возраста. Девушки до наступления половой зрелости проходили постоянное обучение. Это было что-то вроде пансионата благородных девиц, поскольку цель наложницы была усладить слух и взгляд хозяина, они не имели права ошибиться в правильном заваривании кофе или не выслушать то, что им говорят. К примеру, к султану не допускалась девушка, не прошедшая обучения.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий