Опубликованы последние данные о «Призрачной флотилии»

Опубликованы последние данные о «Призрачной флотилии»

«Призрачная флотилия» – это кладбище затопленных кораблей в США, где захоронены суда, относящиеся к войне за независимость, гражданской войне и двум мировым войнам. Кладбище находится штате Мэриленд, на Мэллоу-Бэй. Все судна были затоплены преднамеренно.

Примерно 200 кораблей нашли свое последнее пристанище на Мэллоу-Бэй. Со временем эти суда стали искусственным рифом, который стал местом обитания для огромного количества живых существ.

Исследователи попытались выяснить, насколько стабильна эта искусственная экосистема. Результаты исследования были представлены 13 декабря на ежегодном собрании союза геофизиков Америки. В рамках этого исследования ученые попытались ответить на вопросы: как изменилась экологическая обстановка на рифе с течением времени, и как это может повлиять на ситуацию в будущем.

Для ответа на эти вопросы исследователям пришлось обратиться к методу аэрофотосъемки. Снимки отслеживались на протяжении последних десятилетий, это позволило выяснить, как корабли перемещались под водой и какие из них разрушились.

Некоторые корабли сместились вниз по течению более чем на 30 км. Этому способствовали штормы и наводнения. Те части судов, которые погрузились в грунт на достаточную глубину хорошо сохранились, однако открытые подводным течениям участки подверглись сильной эрозии.

Вместе корабли образовали сложную экосистему, ставшую средой обитания для белоголовых орланов, рыб и других морских животных, и птиц. В настоящее время это кладбище кораблей является морским заповедником, находящимся под государственной охраной.

Однако, эрозия и постоянный дрейф могут впоследствии разрушить баланс на этом рифе. Исследователи пришли к выводу, что необходимо более тщательно отслеживать изменения на Мэллоу-Бэй, чтобы определить, как происходящие изменения влияют на окружающую среду.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий