Ученые воссоздали 3D модель древнего комплекса инков

Ученые воссоздали 3D модель древнего комплекса инков

Археологический комплекс инков, расположенный в западной Боливии когда-то был настолько впечатляющим, что открывшие его конкистадоры наградили комплекс эпитетом «немыслимый» в 1549-м году. За прошедшие столетия здание неоднократно подверглось разграблениям и вандализму. Сегодня оно представляет собой разрозненные остовы сооружений и руины. Ученые решили восстановить инкский комплекс с помощью трехмерного моделирования.

Разграбленный и разобранный комплекс археологи попытались воссоздать в 2006 году, однако они только усугубили ситуацию. Ученые находились под сильным политическим давлением, от них требовалось выполнить работу в кратчайший срок.

Многие блоки были перемещены кое-как, в полном несоответствии с изначальными археологическими расчетами. Некоторые блоки получили серьезные повреждения, а иные и вовсе были утеряны. Комплекс называется Пумапунку (врата пум, на местном диалекте). Он является частью древнего города Тиуаноко. В период с 500 до 1000 гг до н.э. это был самый крупный город в Андах.

Исследователи долгие годы изучали все имеющиеся записи о Пумапунку – все, что удалось собрать за 150 лет. Это были заметки, описания, рисунки, дневники исследователей и фотографии руин. Наконец, ученым удалось на основании собранных данных восстановить изначальный облик древнего архитектурного комплекса.  На свет впервые появилась готовая 3D модель Пумапунку, которая будет распечатана на трехмерном принтере в масштабе 4%.

Проектом по созданию трехмерного Пумапунку руководил Алексей Вранич. Он и его коллеги столкнулись с рядом сложностей при создании модели. «Когда создаешь что-то из реальных физических объектов, тебе сразу ясно, может ли один камень удержаться на другом, ведь у них есть определенные физические свойства. С 3D моделью все немного иначе», – сказал Вранич.

Результаты Вранича не только позволили людям увидеть, каким был настоящий Пумапунку, но еще и поставили точку в многолетнем споре насчет него. Комплекс, описанный как «невероятный и не имеющий аналогов в мире» в дневниках ранних исследователей порождал массу споров и мистификаций вокруг себя.

Люди считали, что древним инкам было не под силу построить подобное сооружение, и оно является как минимум проектом инопланетной цивилизации. Трехмерный Пумапунку Вранича показал, что на самом деле комплекс выглядел точно также, как и другие известные постройки инков, расположенные по соседству.

Вполне возможно, что на основании трехмерной модели Вранича и при наличии должного финансирования, археологи смогут воссоздать Пумапунку во всей красе. Однако, создание 3D модели куда более доступное дело, чем финансирование таких масштабных археологических работ.

 

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий