Ученые спорят, могли ли древние художники отрезать себе пальцы

Ученые спорят, могли ли древние художники отрезать себе пальцы

Наскальные рисунки во Франции представляют собой отпечатки ладоней, на которых некоторые пальцы кажутся короче. Помимо французских, множество других пещер Европы содержит аналогичные изображения.

На протяжении десятилетий ученые спорили о том, что это может значить. Изображали ли древние художники таким образом числа, или у них на самом деле отсутствовали пальцы?

В своих последних исследованиях ученые сходятся во мнении, что ампутации пальцев могли быть привычным делом для древних людей.

Наскальные рисунки возрастом от 22 000 до 27 000 лет найденные в Испании и Франции часто представляют собой беспалые отпечатки ладоней. Художники погружали руки в краску, чтобы затем оставить на стене пещеры ее отпечаток. В некоторых случаях, сперва рука прикладывалась к стене, а затем краску набрызгивали сверху.

Долгие годы ученые пытаются найти ответ на вопрос, с чем связано отсутствие некоторых пальцев на этих изображениях. Это могло быть своеобразным языком жестов древних людей, либо же они могли попросту отморозить пальцы.

Брэа МакКоли, магистр в области археологии, предположил, что пальцы художников на самом деле могли быть ампутированы. Более поздняя история подтверждает, что такие случаи имели место. В 121 культуре древнего мира ампутация пальцев по различным причинам была распространена.

Наиболее распространенной причиной ампутации пальцев в древности были акты жертвоприношения, или знаки траура. В одном из научных докладов 1825 года отмечено, что в Южной Африки женщина отрезала себе пальцы после смерти каждого из своих детей.

В иных случаях пальцы удалялись чтобы обозначить себя частью одной из групп или как принадлежность какой-либо профессии. Аборигены Австралии, к примеру, отрезают ребенку часть мизинца, если он является членом рыбацкой семьи и в последствии будет заниматься этим.

Пальцы часто отрезали побежденным в бою врагам, в качестве трофея. Кроме того, в некоторых культурах принято отрезать пальцы в качестве наказания.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий