Ученые изучают кольцо, на котором написано «Пилат»

Ученые изучают кольцо, на котором написано «Пилат»

Кольцо также изображает сосуд, который раньше применялся для смешивания воды с вином. Оно было найдено на Западном берегу и его возраст составляет около 2000 лет.

Эта находка привела археологов к предположению, что кольцо мог носить Понтий Пилат – человек осудивший Иисуса на смерть. Пилат был римским прокуратором.

Кольцо нашли в 1968-1969 годах, в ходе раскопок в Иродионе – дворце царя Ирода, жившего с 74 года до н.э. до 4 г. н.э. Дворец расположен в 5 км к юго-востоку от Вифлеема, на Западном берегу. Ирод был иудейским царем, которого поддерживал Рим.

В те годы, когда было найдено кольцо, ученые не могли увидеть гравировку. Кольцо было сильно повреждено. Однако сейчас им удалось, используя современную технологию RTI, обнаружить и разобрать надпись на кольце. RTI – это метод многократной фотосъемки, под разными углами, с различными фильтрами и источниками освещения. Затем фотографии анализируются в специализированной компьютерной программе.

Дизайн кольца, и данные полученные в ходе его исследования, позволяют предположить, что оно было изготовлено между первым столетием до н.э. и первым веком н.э. Это кольцо – печать. Такие кольца носили чиновники и государственные служащие древнего мира. Они использовались для того, чтобы ставить именную печать на важных документах.

Кто мог носить это кольцо? Имя Пилат – достаточно редкое для древнего мира. Прошлые археологические исследования показали, что Понтий Пилат посещал эту область, когда был прокуратором Иудеи. По этим причинам исследователи не отрицают того факта, что кольцо могло принадлежать Понтию Пилату.

Проблема заключается в том, что римский прокуратор скорее всего должен был носить более дорогое кольцо, сделанное из золота или серебра, с драгоценностями и сложным орнаментом. Найденное же кольцо изготовлено из простого металла. Фактически, такие простые кольца в древности носили чаще всего солдаты и люди среднего достатка, а не чиновники или высокопоставленные служащие.

Другая сложность с этим кольцом заключается в том, что на нем изображен традиционный для иудеев сосуд – кратер. Однако, прокуратор иудеем не был.

По всей видимости, сам Понтий Пилат не носил это кольцо, но его мог носить кто-либо из его подчиненных. Возможно также и то, что владелец кольца вообще никак не был связан с прокуратором, а был попросту его однофамильцем.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий