В Шотландии нашли мегалитический комплекс, похожий на Стоунхендж

стоунхендж

У Шотландского Стоунхенджа есть только один «лежачий камень».

Древний каменный круг найден недалеко от деревни Алфорд, к западу от Абердина. До недавнего времени ученые ничего о нем не знали, однако он был хорошо известен местным жителям. Местные фермеры из поколения в поколение передавали друг другу рассказы об этом сооружении.

Древня монументальная постройка имеет возраст от 3500 до 4500 лет. Она состоит из 10 камней, каждый высотой около 1 метра. Камни расположены по кругу, который составляет около 7,7 метров в диаметре.

Памятник являет собой пример уникального архитектурного направления характерного для Шотландии и Ирландии. Характерным для этих «садов камней» является «лежачий камень», который всегда располагается на юго-западной стороне круга.

Это сооружение было «открыто» исследователями только в декабре 2018 года, после продажи земельного участка, на котором оно расположено. Однако, для местных жителей это не было открытием. Они всегда знали о своем «Стоунхендже».

Теперь ученые пытаются больше узнать о загадочном шотландском Стоунхендже, однако пока им не удалось найти каких-либо документов, в которых бы упоминалась эта постройка.

«Это и в самом деле удивительная находка. В Ирландии и Шотландии много каменных кругов, однако со временем они сильно разрушились и у многих из них сохранилось только по 2-3 камня. Видеть круг, который сохранился полностью на сегодняшний день довольно необычно», – сказал Нил Акерман, член археологической экспедиции Совета Абердиншира.

Местные жители давно знают о существовании этого «сада камней». Здесь принято гулять с собаками и детьми, поэтому ученые обескуражены тем фактом, что до сих пор об этом Стоунхендже им было ничего не известно.

«Сады камней» расположенные на территории Шотландии и Ирландии имеют характерную особенность – «лежачий камень». Этот камень клали сверху на два других вертикально стоящих камня. Вес таких камней мог превышать 40 тонн. Именно «лежачие камни» до сих пор считаются главной загадкой подобных мегалитических сооружений.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий