Археологи утверждают, что рисунки на этих камнях соответствуют расположению камней Стоунхенджа

Археологи утверждают, что рисунки на этих камнях соответствуют расположению камней Стоунхенджа

Эти известняковые цилиндры были высечены более четырех тысяч лет назад. Нанесенные на них изображения дают точное описание камней Стоунхенджа и аналогичных мегалитических памятников.

Ученые Манчестерского Университета в Лондоне сообщили, что если зафиксировать леску вокруг резных объектов на цилиндре можно получить точную длину – 3,22 метра. Эта мера применялась для постройки большинства неолитических «Садов камней».

Эти три резных известняковых цилиндра были обнаружены в 1889 году в Фолктоне, Йоркшир. Это на севере Англии. Самый маленький из них насчитывает 10,4 см в поперечнике, а самый большой – 14,6 см.

Цилиндры были обнаружены в детской могиле, которая датирована поздним неолитом – с 3000 до 2500 годы до нашей эры. Сегодня цилиндры выставлены в Британском музее. Благодаря названию места, в котором они были обнаружены, исследователи окрестили эти цилиндры фолктонскими.

В статье, опубликованной в декабрьском номере британского исторического журнала исследователи сообщили, что окружность фолктонских цилиндров соответствует мере «Long Foot».

«Long Foot» – мера, название которой дали археологи еще много лет назад. Это стандартное соотношение, которому соответствуют большинство концентрических кругов и стоячих камней в неолитических памятниках, например, таких, как знаменитый Стоунхендж.

Археологи определили, что леска, закрепленная витками вокруг вырезанных на известняковом цилиндре объектов даст точную меру ровно в 10 лонг-футов. Используя эти витки можно рассчитать правильное расположение мегалитов внутри каменного круга.

У ученых пока нет объяснения, кем и для чего была разработана подобная система. Существуют разные версии, говорящие о том, что цилиндры могли применяться для изучения принципов математики и геометрии, либо для упрощения задачи древним архитекторам. Поскольку фолктонские цилиндры были обнаружены в могиле ребенка, ученые не отрицают возможности того, что они могли быть как-то связаны с обучением или передачи опыта из поколения в поколение.

Археологи уверены, что подобные цилиндры могли себе позволить только люди, обладающие определенным статусом. Исследование фолктонских цилиндров продолжается. Возможно, в ближайшее время науке удастся найти решение этой загадки.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. bzonline

    Интересно, кто знает как стояли камни стоунхеджа? До так называемой “реставрации” они валялись как попало и никто даже не помнит где точно. Поставили их туда, куда современные его строители посчитали нужным. Сопоставлять какие-то надписи с современным положением этих камней – пустое занятие.

    Ответить