История магических иллюзий и фокусов

История магических иллюзий и фокусов

Магия иллюзий существовала на протяжении веков. Это исполнительское искусство называлось магией. Но это не является одним и тем же с колдовством, которое тоже называют магией. Колдовство использовало попытку держать под контролем мир природы сверхъестественными или паранормальными методами.

В свою очередь магия иллюзий создаёт вещи или производит действия, которые кажутся сверхъестественными, невозможными, но всё это достигается обычными средствами. Такие трюки использовались для развлечения толпы. Современные трюки иллюзионистов можно проследить до XVIII века, но сами их истоки лежат в древности.

Слово «магия» имеет древнеперсидские корни. Позднее его заимствовали древние греки и римляне. В английском языке слово магия заменило староанглийское wiccecrft, что означало «колдовство». Однако считается, что примеры магических практик существовали ещё до древних персов. Например, рисунки на стенах египетских гробниц имеют древнейшие изображения магических действий. Такая могила была обнаружена археологами в некрополе Бени Хассан. Она принадлежит фараону Бакету III, который жил в XXI веке до нашей эры. Древний рисунок представляет сцены с двумя стоящими на коленях мужчинами.

Между ними находятся четыре перевёрнутые чаши. Некоторые историки предполагают, что это первый трюк с шарами и кубками, где присутствует магическая ловкость рук. Другие учёные говорят, что на рисунке может быть изображена какая-то другая игра древних египтян. Конечно, нет абсолютной уверенности, что на стене древней египетской гробницы изображена именно игра в шары и кубки, но достоверно известно, что такие трюки проделывали римляне. Об этом упоминает в своих письмах Луцилий Сенека-младший, датируемых 65 годом.

Он писал, что кубки фокусника безобидно обманчивы, и его радует, что это всего лишь уловка. Таким образом фокус с кубками и шарами признан самым старым фокусом в мире. Он был придуман ещё в Древнем Египте или Риме и сохранился до наших дней. В России он известен, как фокус с напёрстками. Данный трюк остаётся чрезвычайно популярным и в наши дни. Раньше в нём использовались чаши и шары. Фокусник заставляет шар незаметно исчезать в одной из чаш и так же незаметно появляться в другой.

Также увеличивается или уменьшается количество шаров под перевёрнутыми чашами. Чародей умело манипулирует предметами, извлекая шар то из-под одной чаши, то из-под другой. В Италии такой фокус известен как «игра в кости». Итальянские фокусники используют вместо чашек цилиндрические ёмкости и кубики из самшита. В древнем мире этот фокус был известен и на Ближнем Востоке, и в различных странах Азии.

Часто европейские фокусники носили свои атрибуты для трюков, привязанными к поясу. Так удобно было незаметно для окружающих прятать предметы. Иероним Босх изобразил такого фокусника на своей картине. Но кроме трюка с чашами и шарами о других магических иллюзиях в средневековой Европе почти ничего не известно.

Но кроме развлечения приёмы иллюзий часто объединяли с колдовством. Разоблачением таких действий в 1584 году занялся англичанин Реджинальд Скот. Он написал книгу «Открытие колдовства», в которой раскрыл некоторые секреты фокусов. Он называл фокусников и колдунов шарлатанами. Произведение Скотта считается первым опубликованным руководством по магии. Автор утверждал, что маги просто выполняли трюки, а не колдовали, поэтому сжигать и топить и за колдовство не стоит.

История магических иллюзий и фокусов

Скотт заявлял, что Римско-Католическая церковь и власти смешивают оптические трюки с колдовством, поэтому и объявили охоту на магов, как на ведьм. Но труд Скотта не повлиял на отношение к магам и фокусникам. Книгу часто критиковали даже учёные. Когда в 1603 году Англии взошёл на престол шотландский король Иоанн VI, то по его приказу почти все экземпляры книги были сожжены на костре. Поэтому копий работы Скотта почти не сохранились.

Шли годы, и магия всё больше становилась видом развлечений. Часто на ярмарках можно было увидеть факиров и фокусников, развлекавших толпу своими трюками. Магия начала принимать респектабельный вид. Некоторые из фокусников добились большого признания, став суперзвёздами. Между XVII – XVIII веками такой знаменитостью в Европе был фокусник Исаак Фокс. Он выступал на ежегодной Ярмарке Варфоломея в Лондоне. Это мероприятие посещало огромное количество людей как богатых, так и бедных. Фокс исполнял свои трюки даже для короля Георга II. Иллюзионист сколотил неплохое состояние на своём искусстве. На момент его смерти в 1732 году у него имелось более 10 тысяч фунтов, что в современном мире приравнивается к 1 млн долларов. Фокс в истории запомнился не только как фокусник, но и как талантливый художник.

Рождение современной магической иллюзии произошло в XIX веке. Отцом современной магии считается французский иллюзионист Жан Эжен Робер-Уден, родившийся в 1805 году в Блуа. В юности Жан-Эжен выучился на часовщика и хотел продолжить дело своего отца, часовых дел мастера. Но молодой человек увлекался и магическими трюками. Во время досуга он оттачивал навыки фокусника. Жан Эжен сильно отличался от других фокусников. Он не носил яркие костюмы волшебников. Молодой человек одевался в строгий вечерний костюм, что переняли следующие поколения иллюзионистов.

Возможно, такой вид одежды нужен был ему для разоблачения мистической ауры вокруг своих трюков. Кроме того, Робер-Уден рассказывал секреты своих фокусов. Другой причиной строгого одеяния могли послужить мусульманские магические уловки. В начале XIX века Алжир оказался под властью французов, что не устраивало живших там мусульман. Недовольные французским правлением исламские лидеры подстрекали народ к восстанию используя в том числе и магические трюки.

В середине XIX века Робер-Уден был направлен в Алжир с миссией разоблачения мусульманских факиров. Он стал проделывать такие-же номера, что и они, раскрывая затем их секрет. Однажды он исполнил свои трюки для вождей 60 племён. После раскрытия секретов половина вождей перешла на сторону французов.

В те же самые годы, когда гастролировал француз Робер-Уден, в Англии фокусники тоже добивались больших успехов. В своих номерах они использовали различные механические приспособления. Особенно прославились две площадки, где давали магические представления, это Египетский зал и Королевский политехнический институт. Там выступали Джордж Альфред Кук и Джон Невилл Маскелайн, а также и другие фокусники. В Египетском зале начинал свою карьеру в 1898 году и Гарри Гудини, тогда ещё неизвестный иллюзионист.

Фокусники и в наши дни продолжают адаптировать и развивать старинные трюки и фокусы, внедряя в них современные инновации. Это только ещё больше создаёт загадочность их искусству.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий