Были гордыми и напыщенными: кто такие столбовые дворяне, и какие привилегии они имели

Многие помнят сказку Пушкина, в которой старуха озвучивает желание «быть столбовою дворянкой» вместо «черной крестьянки». С «дворянкой» все понятно, но вот что значит «столбовой»? Давайте разбираться.

Откуда пошла русская аристократия?

Чтобы понять, чем отличаются столбовые дворяне от обычных, необходимо узнать истоки зарождения аристократических семей. Первые русские дворяне произошли от людей, которые являлись ближней дружиной князю или его родными.

Они получали дворы, поместья за какие-то свои заслуги. Постепенно появилось четыре вида дворянства:

  1. Русское боярство – самый древний род дворянства.
  2. «Царское» дворянское сословие – младшие ветки от Рюриковичей.
  3. Гедиминовичи – потомки князя из Литвы, которые обосновались на Руси и приняли православие.
  4. «Жалованные» дворяне зародились гораздо позже остальных.

русская аристократия

Выслуга дворянства

Петр Первый не только «поднимал Россию», но и занимался раздачей дворянских грамот тем людям, кто себя проявил с положительной стороны.

Отдельно Петр прописал пункт о выдаче дворянства в Табелях о рангах. Минус такого дворянства в том, что его нельзя было передать своим детям.

получения чина

Разница дворян

Потомки древних родов не очень хорошо относились к династии Романовых. Смириться с ними они смогли только под угрозой польского завоевания. Перспективные Романовы тем временем отбирали власть у бояр. Чуть позже Боярская дума была ликвидирована указом Петра I.

Когда стало появляться много «жалованных» дворян, появилось понятие «столбовые». То есть самые древние, которые могли подтвердить свое родство. Так потомки старинного рода могли потешить свою гордость, хотя каких-то особых привилегий они не имели.

Считается, что понятие «столбовые» пошло от так называемых «столбцов» – списков фамилий древних дворянских родов.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий