Чтоб блудницам неповадно было: как загулявших женщин на Руси раздевали и поднимали на смех всей деревней

Благодаря картине советского художника Александра Бучкури многим стало известно про унизительную традицию в деревенской среде. Но обо всем по порядку.

Из биографии Бучкури известно совсем не много. Он был потомком греческого купца, воспитывался матерью и отчимом, которые с детства его увлечение рисованием поддерживали. В родном городе – Воронеже – он пошел в рисовальную школу, затем поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств.

Историкам и искусствоведам известно, что Бучкури вдохновлялся своим учителем – Репиным. Жизнь Александра закончилась рано – в 1942 году он был схвачен немецкими оккупантами.

автор картин

Мало картин художника сохранилось до наших дней, но те, что остались, прекрасно иллюстрируют быт и беспокойную крестьянскую жизнь (например, картины «Пряхи», «Свадебный проезд») и интересны с этнографической стороны. Благодаря картине «Вывод» стало известно об унизительном обряде, которым подвергали изменивших женщин.

Художником прекрасно передана вся жестокость происходящего. Женщина, стыдливо прижимая к себе платок, идет нагая по снегу. Вокруг уже собралась толпа зевак, чтобы поглазеть на это зрелище. Предположительно муж на картине вооружился плетью и догоняет неверную, чтобы избить. В наше время мораль изображенного видится совершенно в другом свете, чем ее видели наши предки.

русские девушки

Динамичность произведения умело подчеркивается долгими мазками художника. Если приглядеться к заднему фону, то можно отметить небольшие домики, тяжелые, будто наполненные свинцом, тучи, церковь. А на переднем плане – растерянная, беззащитная крестьянка, окруженная язвительной толпой. Драматизм происходящего прекрасно передан.

Можно только догадываться о дальнейшей судьбе истерзанной и опозоренной женщины. Вернется ли она назад, прислуживать мужу, или будет сброшена в канаву?

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий