Как сложилась судьба роковой красотки, похитившей сердце Сталина и бывшей мечтой всех генералов

Историю принято изучать по политическим событиям, изменениям государственного строя и тому подобным серьезным и важным вехам. Но история складывается из небольших фрагментов, личностей, к политике никак не относящихся, но способных порой поменять в ней многое. В эпоху становления Советского Союза в светском обществе вращалась знаменитая Надежда Веденская, ставшая страстью многих важных мужчин того времени и даже самого Сталина.

Кем была Веденская и почему ее звали в обществе Тимоша?

Родилась Надежда в 1901 году в Томске в семье успешного врача. Когда девочка еще была малышкой, семья переехала в столицу, практика отца развивалась удачно, и Надя росла в довольстве. Даже революция не нанесла особого урона Веденским, хотя в партии никто из ее членов не состоял. К этому времени девушке исполнилось 17 лет, она окончила курс во французской гимназии.

Веденская девушка

Отец Веденской к моменту ее совершеннолетия решил устроить жизнь дочери и выдал ее замуж. Но жених не нравился девушке, жить с ним она отказывалась и, воспользовавшись тем, что супруг напился на свадьбе, убежала через окно, не дождавшись первой брачной ноши.

Во время учебы девушка подружилась с сыном Горького, Максимом Пешковым. Он и стал ее вторым мужем. После неудачной свадьбы Надежды он пригласил ее в путешествие в Европу, где они и поженились. Надя всегда была модницей и, увидев, что в Европе все женщины подстрижены, сделала стрижку и себе, на что Горький, увидев ее с новой прической, воскликнул: «Настоящий Тимоша». Прозвищем «Тимоша» тогда награждали кучеров. Прозвище закрепилось за Надей, и близкие ее назвали только так.

женщина сталина

Мужчины в жизни Тимоши

10 лет семья Пешковых прожила за границей, но затем вернулась на родину. Положение сына знаменитого писателя делало пару известными особами в обществе, и в их доме часто собирались важные люди. Многие мужчины были поклонниками Тимоши, но, к чести женщины, мужу она не изменяла. Самыми заметными кавалерами в разное время были Ягода, Алексей Толстой, Тухачевский и Сталин. Иосиф Виссарионович даже делал женщине официальное предложение после того, как умер ее муж. Но Надежда никому из них не отдавала предпочтения и держала всех на расстоянии.

Ходят слухи, что Ягода стал причиной гибели Максима Пешкова и Горького. Он хотел обездолить женщину, не оставив ей выбора, и заставить сдаться ему на милость. Но вскоре был сам арестован и расстрелян. А женщина так и осталась одна, у нее были симпатии к мужчинам, но все они или погибали, или были арестованы.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. DACHNIK

    Молодец Тимоша!

    Ответить
  2. Михаил

    Глупо приплетать Сталина к некой красотке. Когда же наконец начнут писать не на основе своих фантазий и неких сплетен, а на основе ДОКУМЕНТОВ?

    Ответить
    1. Moderator

      Как и в науке, существуют теории и вероятности разных событий. Не исключено, но и не подтверждено то, о чем вы говорите. Возможно, жизнь Иосифа Сталина останется загадкой навсегда. Мы даже точно не можем сказать о том, как умер некогда руководивший Советским Союзом человек.

      Ответить