Кодекс чести советских снайперов: кого они не трогали, даже если те были легкой целью?

Великая Отечественная война – самая смертоносная в современности. Армии с обеих сторон теряли множество жизней и истребляли друг друга нещадно. Но даже в такой войне было место соблюдению кодекса чести, естественно, он соблюдался не всеми и не всегда, но в большинстве случаев правил старались придерживаться. Больше всего этот кодекс чести соблюдали снайперы, их возможности истребления противника были огромны, но они не убивали всех попадающих в поле выстрела.

В кого не стреляли советские снайперы?

Надо заметить, что кодекс чести больше соблюдали советские снайперы, немцы же делали это только в крайних случаях, когда убийство противника могло подействовать на них самих. К примеру, водоносы с обеих сторон считались практически священными, и в них не стреляли – пить нужно было всем, а убийство водоноса противника делало невозможным получить воду.

совесткий снайпер

Советские снайперы старались без особой необходимости не стрелять в следующие категории людей:

  • санитаров противника, при этом самих раненых могли добивать, на них правило не распространялось;
  • журналистов, корреспондентов, операторов с вражеской стороны;
  • в заведомо изможденного противника, это скорее обусловлено не жалостью, а надеждой, что больная овца заразит все стадо;
  • в купающихся противников и тех, кто вышел в туалет – это правило старо как мир, и его придерживались армии всего мира;
  • водоносы противника тоже считались неприкасаемыми;
  • в гражданских лиц;
  • женщин.

В женщин на войне советские снайперы старались не стрелять без особой причины или если они не представляли опасности. Не обозначена в списке еще одна категория – дети. Это было табу, и воспринималось как естественное дело. При этом никакой кодекс чести не мог заменить приказ: если давали отмашку на уничтожение, то все выполнялось.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий