Потерявшая честь с простым лейтенантом сестра российской императрицы – Тира Датская

Принцесса Тира Датская оказалась легкомысленной особой. В семнадцать лет она без ума влюбилась в лейтенанта намного старше ее.  Королева Луиза какое-то время закрывала на все глаза: ну чем может навредить это платоническое чувство?  Оно продлится недолго, а затем Тира пойдет под венец.

Однако все обернулось как нельзя хуже – в результате вся репутация датской семьи висела на волоске.

Три сестры

Тира Датская – дочь короля Дании Кристиана IX и королевы Луизы Гессен-Кассельской – родилась с 1853 и была самой младшей из сестер. Средняя сестра – Догмара, стала русской императрицей, которую мы знаем, как Марию Федоровну – жену Александра III. Средняя сестра также довольно неплохо «состоялась», вышла за Эдуарда Седьмого – будущего британского правителя.

три сестры

Порочная связь

Так вышло, что когда Тира выросла, в Европе не нашлось для нее достойной партии. Но король и королева не сомневались, что найдут для нее подходящего человека, надо только немного подождать. Однако сердце девушки ждать не хотело. Она в семнадцать лет была без ума от лейтенанта Вильгельма Фримана Марчера. Храбрый лейтенант испытал ответные чувства.

Королева не предавала значения их отношениям, уверенная, что они будут придерживаться приличий.  Каково же было ее удивление, когда она узнала о том, что Тира беременна.

Надо было срочно принимать решение, как избежать позора. Окружению королевской семьи сказали, что Тира заболела желтухой, и ее поместили в изолятор. На самом деле Тиру отправили к старшему брату в Афины, там она и разрешилась от бремени.

Фримана Марчера

Девочку удочерила семья из Оденсе, ее назвали Кейт. Тем временем Вильгельм пытался выпросить у короля право жениться на Тире, но безуспешно. Огорченный лейтенант покончил с собой.

Некрасивый жених

Наконец, родители Тиры придумали, как поправить ее положение. Ее представили 33-летнему кронпринцу – Эрнсту Августу Ганноверскому и вскоре она вышла за него замуж. Говорят, что мужчина был некрасивым, но мягким и добрым.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий