Почему приговоренный к расстрелу Колчак лично отдал команду «огонь»

Александр Васильевич Колчак – неоднозначная личность в истории страны. В советское время его называли извергом, мучителем, разбойником, но так ли это было на самом деле? На момент ареста вице-адмирала он занимал пост Верховного правителя России, тогда как все царственные особы были либо расстреляны, либо сбежали за границу, отрекшись от своей страны. Колчак остался, он был офицером и не желал покидать страну и отдавать власть захватчикам, убившим законного императора.

Причины тайного расстрела

Арест адмирала не был заслугой красных, это было следствием прямого предательства союзников. Его захватили и арестовали чехословацкие легионеры, когда он находился в поезде. Французские союзники и их генерал Жанен знали об аресте и согласились с ним. Арестованного выдали эсерам в Иркутске и посадили в камеру.

старые солдаты

Сразу же начались допросы касательно преступлений, вменяемых ему новой властью. Колчак вел себя сдержано и достойно, обстоятельно отвечал на все вопросы, но спустя короткое время дело свернули, и арестанта отправили на расстрел без суда.

Эксперты дают несколько предположений о причинах скорой расправы над адмиралом:

  • наличие боеспособных частей, желавших спасти Колчака;
  • желание стереть его как личность со страниц истории;
  • устранение риска разглашения Колчаком важных сведений, порочащих нынешнюю власть.

Как бы там ни было, но 7 февраля 1920 года Александр Васильевич был расстрелян у небольшой речушки Ушаковки.

совесткие люди

Как Колчак был расстрелян?

Ленин в записке Троцкому говорил, что память о Колчаке должна быть стерта. И по этой причине не было суда, официальные документы по расстрелу не велись. Арестованного и его соратника Пепеляева вывезли и расстреляли.

В истории остались воспоминания знающих его людей. Говорили, что Колчак, будучи офицером, в своей жизни четко следовал уставу и, даже будучи на волосок от смерти, не изменил своим принципам. По слухам, он взял на себя управление расстрельной командой – по уставу, отдать приказ о выстреле может только офицер выше по званию расстреливаемого. В команде не было офицеров выше чином, и команду отдал сам Колчак. Было ли это правда или уже поздняя придумка – не известно, но, по утверждению знающих его людей, такая ситуация вполне могла быть.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий