Миф украинцев о столпе нации развеян – казаки им никто

Современная Украина не устает отождествлять себе с запорожскими казаками. Мол, это даже один из главных ее столпов. Но пришло время развеять этот миф.

Запорожские казаки никогда не говорили, что они украинцы. Хотя бы потому что когда активно развивалась Сечь (в 16-18 веке), этого народа не было в помине, были малороссы, но и к ним казаки себя не относили. Если говорить более точно, то запорожские казаки сложились на основе местного субстрата, который соединился с русскими славянами.

Сами казаки были уверены в том, что произошли от тюрков-хазаров. Интересно, что среди казаков можно было встретить людей с иудейскими фамилиями, как, например, Мойзерница. Были среди них и поляки, молдаване и даже татары с евреями. В рядах запорожцев были и русские с их исконными фамилиями: Григорьевы, Васильевы и другие.

мощные Козаки

Отличительная черта запорожских казаков – вольность. Они совершали дальние и опасные походы в Турцию и на Речь Посполитую. В отличие от них малороссы – народ оседлый, мирный. Это раздражало запорожских казаков, можно сказать, они презирали их.

Потомки же запорожских казаков – кубанцы, и в 20 веке не захотели отождествлять себя с украинцами. И даже советская власть была бессильна перед этим. Так что делайте выводы сами.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Казаки называли себя русьскими вольными людьми , очень ценили свою Православную Веру , а украинцев считали польскими холопами . Турецкий султан называл Атамана Серко – Русским Шайтаном , все знали что на Киевских землях русское население .

    Ответить
  2. Михаил

    Украинцы делятся на казаков и на спинопасов. Польские холопы не братья казакам

    Ответить
  3. Александр

    Украинские нацисты, укроворы, хатаскрайники, приспособленцы.На украине идет гражданская война, украинцы убивают украинцев. Украинская армия укронацистов уже убила 14 тысяч человек и продолжает убивать стариков и детей на Донбассе. В борьбе против укронацизма рано или поздно вся Украина присоединится к Донбассу. У укронацистов, западаунов, хатаскрайников, приспособленцев: очень сильны и развиты черты – скрытность, неискренность, ложь, воровские наклонности, жить за счет других, предательство.
    Правящий класс украины превратил украину в нацистскую страну.

    Ответить
  4. Сармат

    Хохол не есть казак…Так ещё мой дед говорил- кубанский казак Шарков …

    Ответить