Темные стороны души Гоголя: его называли «насквозь лживым» и никто не знал его настоящую фамилию

Никто не спорит, что Гоголь – великий писатель с богатой фантазией. Однако общество тяжело принимало его, и он, по меньшей мере, странно вел себя среди людей. Давайте познакомимся с гордостью российской литературы с другой стороны.

Человек-загадка

Сейчас в каждом российском городе есть улица Гоголя, в Москве есть Гоголь-центр. В целом, это своеобразный бренд. Однако мало кто знает, что настоящая фамилия Гоголя – Янковский. Она польского происхождения.

Гоголем действительно звали одного из предков писателя, он был представителем духовного сословия, но, решив перейти во дворянство, сочинил эту фамилию. Он даже подал «липовое» прошение и записался в Киевскую дворянскую книгу под ней. До 1830 года писатель носил двойную фамилию, но после «Янковский» отпала, и связано это было со вспыхнувшим восстанием в Польше.

красный фон

Замкнут и эгоистичен

Из-за странного и замкнутого характера у Гоголя было мало друзей. Те, кто сходились с Гоголем, делали это ненадолго и впоследствии называли его лживым. Например, его товарищ П. А. Плетнев характеризовал его как человека замкнутого, склонного к проявлению агрессии, эгоистичного. Он сделал вывод, что писатель жертвовал всем ради славы, но как человек был ужасен.

Евгений Шрага написал статью о Гоголе, в которой рассказал о том, что писатель врал всем напропалую. Приезжая в гости, он мог весь день притворяться спящим, не желая общаться, а потом и вовсе сбежать.

В какой-то момент писателю просто перестали верить, даже самые родные. Он привирал даже в письмах матери. Современники говорили о нем так: «В Гоголе все не то, чем кажется!».

раскази Гоголя

Оправдание гения

Не все так печально. Близкие Гоголя часто видели его другим: добрым, веселым и искренним. При этом ранний Гоголь был более открыт, а затем стал мизантропом.

Причину же странного поведения многие видят в болезни. Оказывается, писатель перенес малярийный энцефалит, из-за чего и случилось душевное и физическое расстройство.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Не Янковский, а Яновский

    Ответить