Офицеры после расстрела Берии требовали для себя звания Героев СССР: как страна отплатила им за казнь?

Берия – его образ был настолько спорным в истории СССР, что до сих пор люди спорят, нужно ли было его расстреливать или все-таки помиловать за заслуги перед Отечеством. Но, как бы там ни было, вернуть прошлое нельзя, а в нем было принято решение о расстреле. Осуществить казнь в то время палачи не могли, поскольку их просто не было. Было назначено четыре офицера из московского штаба, в котором и содержался Берия. Они выполнили задание, и власть наградила их, всех по-разному, но никого не обидев.

Что стало с теми, кто принимал участие в расстреле?

Из архивных документов известно, что казнь была совершена четырьмя офицерами. Первым должен был стрелять в Берию Алексей Баксов, Герой Советского Союза, человек, командовавший частями НКВД во время войны. У него дрогнула рука убить бывшего начальника. Поэтому на курок первым нажал Павел Батицкий, он получил Героя уже после казни.

Батицкий, застреливший Берию, продолжил свою работу первого заместителя командующего Московским округом, но очень скоро стал маршалом и главнокомандующим сил ПВО. Он еще долго служил на своем посту заместителем министра обороны, но 1978 году в возрасте 67 лет вышел на пенсию и спустя шесть лет скончался.

Берия на природе

Баксов также не был обойден наградами и служил после расстрела членом военного совета Московского округа, а затем стал представителем главнокомандующего ОВС. Дослужившись до звания генерала, затем был уволен в запас по собственному желанию. Скончался он в Москве в 1986 году.

В расстреле участвовали еще два офицера, некие Иван Зуб и Виктор Юферев. Они так же, как и Баксов, стреляли в уже мертвого арестанта и получили ордена Красного знамени. Уже много позже они, видя, как другие участники поднялись по служебной лестнице, написали письмо с просьбой присвоения им звания Героев, но получили вежливый отказ, аргументированный уже полученными наградами.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий

  1. Максим Арансон

    Надо было отплатить как подобает – пулей или виселицей.

    Ответить
  2. Алаид

    Не было никакой казни. Застрелили без суда… и никто не знает куда дели тело… зайцы трусливые… Компромат у него был, на них всех, потому и убили, убийцы.

    Ответить
  3. Ванька с Пресни

    Вошь раздавили. И что за это сразу награждать. Люди вон на танки с гранатами бросались и то не всех наградили.

    Ответить
  4. Аноним

    Палач Батицкий Павел !!!

    Ответить
  5. Валя

    Посадить их надо было

    Ответить
  6. Логорифм

    Берия был убит не так как гласит офиц легенда и батицкий не убивал его ровно как и жуков не арестовывал

    Ответить
  7. Аноним

    Это безмозглый Хрущев столько дров наломал

    Ответить
  8. Аноним

    не было звания герой СССР! Герой Советского Союза!

    Ответить
  9. Андрей

    Страну просрали, но могильники надо перелопатить …

    Ответить
  10. Сергей

    хрущ им по два ведра кукурузы дал за это

    Ответить
    1. Moderator

      Весьма политический юмор. На самом деле, это печально, так как против одного человека устроили заговор с целью захвата власти. Такого не должно быть. Причем расстреливали Лаврентия Берию те люди, которые его и охраняли. Печально, очень печально.

      Ответить
  11. Аноним

    И не только убили. Нагромоздили ещё кучу грязной клеветы. Он и английский шпион, он и извращенец, маньяк, изнасиловавший чуть ли ни всех актрис, и садист, который для удовольствия пытал людей в подвале своего особняка. Не было порока, какой бы ему ни приписали. Я, тогда подросток, в общем верил, что он враг народа, но всё же вся эта куча обвинений казалась странной.

    Ответить
    1. Сергей

      К сожалению правды мы никогда не узнаем т.к. она может всю историю перевернуть

      Ответить
      1. Moderator

        Правды, и правда, мы никогда не узнаем. Но вот, что довольно интересно: в исторических статьях постоянно встречаются детали задержания Берии. Причем весьма противоречивые. Разные люди в то время говорили совершенно противоречивые вещи. К примеру, сам Жуков несколько путался в показаниях по задержанию Лаврентия Павловича Берии.

        Ответить
    2. Moderator

      Все мы рано или поздно начинаем сомневаться в исторических сведениях. Автор, я вас искренне поддерживаю. В уроках истории сегодня школьникам не дают возможности к размышлениям о власти: ни сегодняшней, ни давнишней. Только, пожалуй, в 21 веке стало возможным проверять массу источников и анализировать полученные сведения. Я думаю, что Лаврентий Берия был в первую очередь преданным работником для Иосифа Сталина. И странно, что сразу после смерти лидера Советского Союза на Лаврентия Берию обрушились массовые обвинения в изнасилованиях, шпионстве, извращении. Скорее, здесь был действительно предательский заговор. Это просто-напросто логичная версия.

      Ответить