Зарабатывали на квартиру за несколько лет, но «сажали» здоровье: зарплата работников Севера в СССР

Чтобы понимать, о каких цифрах идет речь, надо вспомнить зарплаты граждан СССР в целом. Возьмем 1989 год. Тогда министры получали по 800 рублей, секретари обкома – около 500 рублей, генерал-майоры трудились за 350 рублей.

У обычных трудящихся зарплаты были гораздо ниже. Так, воспитатели детских садов получали от 70-90 рублей. Сейчас это может показаться странным, но неплохо зарабатывали и уборщицы в организациях – они получали по 60 рублей, а на крупных промышленных предприятиях еще больше.

Квалифицированные рабочие на предприятиях зарабатывали хорошо. Даже на небольшом заводе их зарплата была около 200 рублей, старшие сталевары получали по 600 рублей, тогда как начальник цеха ежемесячно получал 500 рублей.

рабочие на работе

Кто же жил, ни в чем себе не отказывая? Понять это можно по ценам того времени. Можно было купить «Жигули» ВАЗ 2106 за восемь с половиной тысяч рублей, если встать в очередь. Хорошая буханка белого хлеба стоила тогда 20 копеек. Важно понимать, что цены во всех регионах СССР были одинаковыми.

Как и в настоящее время, на Севере получали зарплату гораздо больше. Простые чернорабочие получали по 500-700 рублей, в зависимости от того, какими темпами делали свою работу. Нефтяники спокойно получали по две тысячи рублей. На золотых приисках люди получали до одной тысячи рублей. Указанные зарплаты написаны без вычета государственного налога.

Зарплата работников на Севере складывалась из надбавок (они не должны быть больше ста процентов от оклада) и выслуг (за каждые полгода 10 %, но их не могло быть больше восьми).

цены в магазине

Отпуск у «северян» был равен 42 дням, некоторые его не использовали, а копили, чтобы, отработав «ударно», потом половину года отдыхать.

Но в целом работники Севера лишнего себе не позволяли – копили. За пять лет можно вполне было приобрести двухкомнатную квартиру.

Жертвы работников тоже были немаленькие. В первую очередь страдало здоровье. Ведь организм постоянно испытывал на себе жуткий холод (до -50 по Цельсию). И летом приходилось непросто за счет обилия комаров, гнусов, оводов. Зимой люди почти не видели солнца, может, от силы пару часов в сутки.

Хотя северная природа прекрасна – и все эти минусы компенсировались отличной рыбалкой, сбором ягод, грибов.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий