Пытки и ранние смерти: что случилось с детьми Петра Первого?

Петр Великий был падок до женщин. Не удивительно, что у него было много детей, как законнорожденных, так и рожденных от многочисленных фавориток. Но мы затронем только детей от законных жен.

Дети от Лопухиной

Евдокия Лопухина родила Петру первенца, несчастного Алексея, будущего мученика. Дело в том, что мальчик едва вырос, как уже был втянут в политические интриги. Алексей был настроен против своего отца.

петр с детьми

Однажды, испугавшись гнева родителя, он сбежал за границу. Однако Петр был не так прост. Он написал Алексею, что прощает его, но это был всего лишь хитрый ход. Алексей прибыл на Родину, где его ждали пытки и издевательства. От увечий он умер в двадцать восемь лет. Петр не винил себя в смерти сына, он сам зачитывал смертный приговор.

От Лопухиной было еще двое детей, но они умерли младенцами.

Дети от Скавронской

Скавронская родила Петру Первому 7 детей. Двое из них были мальчиками. Петр умер в возрасте двух лет, а Павел – через день после рождения.

жена Скавронская

Из девочек долгожительницей стала только Елизавета. Долгое время она находилась в тени своей семьи и власти, но русское общество было благодушно к ней. В 1741 году, возглавив дворцовый переворот, она воцарилась на 20 лет. Именно Елизавета возвела в культ своего великого отца.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий