Рак, сифилис или гангрена – что стало причиной смерти Петра Первого, и смог бы он выжить в наше время?

Царствование Петра Великого стало поворотной вехой в истории страны. Его жизнь и деятельность были направлены на становление Государства Российского как империи. Эту деятельность начал еще его отец, Алексей Михайлович, по прозванию Тишайший. Его сын таковым не был и, желая быстрого достижения результатов и под гнетом опасностей, грозивших стране, вел активную жизнь, много работал и мало отдыхал. Все свое царствование он не сидел на месте, вникал в мельчайшие детали и даже во дворце имел мастерскую, где работал с деревом в редкие свободные минуты.

Но жизнь Петра и его активная деятельность сопровождались и постоянными пиршествами, неумеренным потреблением жирной пищи и алкоголя. Царь умер в возрасте 53 лет после продолжительной болезни, подорвав здоровье спасеньем матросов с тонущего корабля. Он всю ночь пробыл в воде, вытаскивая из воды людей, после чего тяжело заболел и, лишь слегка оправившись, вновь окунулся в дела.

Отчего на самом деле умер Петр Первый

Известно, что с детства Петр был склонен к эпилептическим припадкам, они впоследствии сопровождали его всю жизнь. Панические атаки и вспышки агрессии подтверждали наличие заболевания нервной системы у царя. Они обострялись, если государь нервничал или употреблял алкоголь без меры.

умер царь

Но стало ли нервное заболевание причиной его смерти, доподлинно не известно. Существует несколько предположений о диагнозе, приведшем к летальному исходу:

  1. Воспаление почек и мочевого пузыря, запущенное состояние привело к гангрене – сегодня это не приговор, лечится простым приемом антибиотиков.
  2. Рак предстательной железы – переохлаждение, отсутствие лечения и стрессы могли привести к раку предстательной железы, что в наше время также не является приговором.
  3. Венерические заболевания – это мнение высказывали зарубежные историки, хотевшие представить царя в невыгодном свете, но даже если бы это было правдой, то большинство заболеваний современная медицина взяла под контроль и успешно излечивает.

От чего умер Петр – до сих пор не известно, но его образ жизни, засвидетельствованный российскими и зарубежными историческими деятелями, в любом случае, привел бы его к ранней смерти. Его мог спасти правильный образ жизни и внимательное отношение к своему здоровью.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий