Как Люберецкая братва превратилась из защитников российских ценностей в криминальное ОПГ, и кто его ликвидировал?

Люберецкая группировка – одна из известных ОПГ 90-х, годов заметно отличалась от других бригад, но она так и не смогла взять власть над столицей. Эксперты считают, что неудачи, постигшие эту бригаду, возникали из-за спортивного духа внутри круга и не гибкости. Понять, почему же спортсмены, накачанные как Шварценеггер, не смогли своей силой победить в криминальной войне, поможет разбор того, как и откуда появилась бригада, и как развивалась вплоть до распада.

История появления

Еще в советские времена в 80-х появилась мода на культуризм. Молодые парни качали «железо», развивали мускулатуру, повсеместно появлялись клубы по бодибилдингу. В Люберцах в таких клубах и зародилась группировка, главой которой стал чемпион мира по силовому троеборью Сергей Зайцев. Его бойцы вначале поддерживали существующую власть и появлялись в Москве для того, чтобы навести порядок в разгулявшихся молодежных массах.

Люберецкая братва

После распада Союза группировка стала активно криминальной, и ее бойцы как нельзя лучше подходили для того, чтобы обеспечивать крышу. Они смогли добиться некоторых успехов по освоению столичной территории, но затем были втянуты в войну с чеченской группировкой и после нее разделились на несколько отдельных бригад, вошедших в состав других группировок.

Почему ОПГ не смогла силой захватить власть

В самое лучшее для ОПГ время в группировку входило около двух сотен человек, что было достаточно много, чтобы удерживать власть над некоторыми районами, но недостаточно для захвата власти над всей Москвой. Районами влияния люберецкой братвы были – сами Люберцы, историческая Коломна, Дзержинск и Воскресенск.

банда качков

Направив свои интересы в сторону столицы, они вступили в борьбу за Рижский рынок, и некоторое время смогли там остаться. Вторым важным завоеванием криминальной структуры стал московский таксопарк.

Главы Люберецкой ОПГ ошиблись в одном: когда по стране остальные группировки действовали по «беспределу» и только в собственных интересах, представители спортивной группировки сделали ставку на «законников», что их и сгубило в итоге.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий