Русская барыня – вальяжная толстуха или деятельная скромница

Литература сыграла злую шутку с людьми, исказив некоторые понятия. Все дело в подборе писателей для школьной программы, взятом прямиком из советской образовательной программы. Слегка доработанная, в общем-то, она мало чем отличается сегодня от того, что было 20-30 лет назад. Советские разработчики программы составляли список произведений из разрешенных писателей, в которых образ высшего сословия не был идеализирован.

Это и стало причиной того, что многие понятия и люди из прошлого представляются современному поколению в определенном образе. Так произошло со словом «барыня». Перед глазами предстает дебелая женщина в огромной юбке – что-то наподобие бабы на самоваре; женщина эта, согласно собирательному образу, не образованная, но жадная и расчетливая.

Кто такие барыни?

На самом деле «барыня» – это сокращенное слово, оно произошло от слова «боярыня» – женщина представительница боярского сословия, замужняя или овдовевшая. Юных боярских дочек называли боярышни. Этимология слова говорит о том, что так на церковнославянском языке называли вельмож.

руская барыня

На Руси бояре и боярыни как сословие появились приблизительно в 10 веке. Во времена князей женщины боярыни обладали довольно большими полномочиями, могли в одиночку вести дела на своей земле и иногда становились княгинями при своих малолетних сыновьях.

В средние века положение женщин стало более уязвимым, и строгие нормы общества предписывали им жить закрыто в своем дому и вести хозяйство. Но, не смотря на внешние условности, боярыни были разными по характеру, как и современные женщины, и при наличии ума и богатства вели достаточно свободную жизнь.

После того, как царь Петр Великий решил сделать собственный двор на манер зарубежных королей, женщины получили право появляться в обществе. В России были императрицы, помещицы, игуменьи и просто жены с разными возможностями и характерами. Известны даже случаи, когда женщины служили в армии, и при этом совершенно официально.

Оцените статью
Исторический документ
Добавить комментарий